История, традиции, достижения учреждения образования

Традиции учреждения

Важным средством воспитания в дошкольном учреждении являются традиции, которые не только формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности сада, но и придают саду то особое, неповторимое, что отличает наш сад от других и тем самым сплачивает трудовой коллектив, обогащая его жизнь.

В нашем саду сложились богатые традиции. К ним можно отнести как мероприятия, проводимые ежегодно, так и систему отношений, сложившуюся между педагогами,воспитанниками и родителями.

День знаний

1 сентября - необычный день. По улице спешат не только к школе, но и к детскому саду с букетами цветов дети.  Большой праздник, проводимый на улице с участием всех воспитанников, педагогов, родителей, гостей, оставляет незабываемые впечатления у всех его участников.

«День здоровья»

Цель мероприятия - приобщение к здоровому образу жизни. Осуществляется разновозрастное общение в совместной деятельности. Спортивные игры, эстафеты на свежем воздухе.

Неделя матери

Традиционно в саду проходит праздничный концерт  с участием многодетных мам, в саду выполняются творческие задания и проходят утренники с приглашением мам. Уже традиционной для нашего сада стала акция «Подарок для любимой мамы». В этот день мы говорим слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Новогодний калейдоскоп

Подготовка занимает целый месяц. Это уже предвкушение праздника. В группах начинает работать мастерская Деда Мороза. Игрушки, которые смастерят воспитанники, впоследствии украсят  елку и групповые комнаты. Новогодние интерактивные спектакли для младших дошкольников организовывают и проводят воспитанники старших групп и педагоги сада.

«Вахта памяти»

В рамках Вахты проходят уроки Мужества, выставки рисунков «Защитники Отечества», выпуск боевых листков, конкурс патриотической песни «И память нам покоя не дает», спортивные игры.

Международный день 8 Марта.

Международный женский день – день весны, день цветов и улыбок. Конечно же, в саду этот праздник особо любим, ведь основной педагогический состав, как правило, женщины. Кроме того, есть лишний повод устроить праздник своим мамам, бабушкам, показать свои таланты.

Спортивные праздники: спортландия «Мама, папа, я – спортивная семья».

Соревнования с участием родителей, круглогодичная спортландия среди воспитанников 2 младших, средних, старших групп.

День Победы

Праздник, посвященный Дню Победы один из самых важных дней в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого нашей стране далась эта победа. Дети должны знать, через какие ужасы, разруху, страдания, голод и смерть прошли их бабушки и дедушки, а для многих уже прабабушки и прадедушки, день всенародной гордости и всенародной скорби. День окончания страшной, безмерно жестокой войны. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Достижения учреждения

История учреждения

Информация о Бабиничском детском саде Оршанского района

Государственное учреждение образования «Бабиничский детский сад Оршанского района» было открыто экспериментально-производственным  объединением «Заднепровский» 11 апреля 1988 года как учреждение общего профиля «Детский сад-ясли «Заднепровский».

1 ноября 1995 года   на основании решения   Оршанского районного исполнительного комитета  дошкольное образовательное учреждение было передано в  ведомство отдела образования Оршанского райисполкома.

С 04.01.2007 года «Бабиничский ясли-сад»    переименован в учреждение образования «Бабиничский государственный ясли-сад».

С 13.12.2011 года учреждение образования «Бабиничский государственный ясли-сад» переименовано в государственное учреждение образования «Бабиничский ясли-сад Оршанского района».

С 31.10.2022 года  государственное учреждение образования «Бабиничский ясли-сад Оршанского района» переименовано в государственное учреждение образования «Бабиничский детский сад Оршанского района».

Первым руководителем была Журавлёва Валентина Павловна. С 01.12.1997 заведующим дошкольным учреждением была назначена Худобко Татьяна Васильевна.

С 2007 года и по настоящее время руководителем учреждения образования является Косаковская Анна Валерьевна.

Государственное учреждение образования «Бабиничский детский сад Оршанского района» -  отдельно стоящее типовое здание,    расположенное в центре жилого комплекса агрогородка Бабиничи. Юридический адрес: ул. Заднепровская, 30, 211035, аг. Бабиничи, Оршанский район, Витебская область. Учреждение работает в 10,5 часовом режиме с 7.00 до 17.30.

В детском саду функционирует 12 групп: 4 младшего дошкольного возраста, 8 групп старшего дошкольного возраста.

В дошкольном учреждении имеется плавательный бассейн, музыкально-спортивный зал, информационно-методический кабинет, кабинеты заведующего, педагога-психолога, учителя-дефектолога, медицинский блок и ряд служебных помещений.

Воспитательно-образовательный процесс обеспечивают:

-   18 воспитателей, 3 музыкальных руководителя; 3 физкультурных руководителя; педагог-психолог; учитель-дефектолог.

Педагоги, работающие в детском саду:

-  люди творческие, без которых невозможен процесс воспитания, обучения и развития ребенка;

- профессионалы, которые выбирают методы работы, исходя из особенностей индивидуальности, четко понимая свое предназначение;

- женщины; несущие тепло своих сердец детям;

- коллеги, создающие доброжелательную, творческую атмосферу в стенах нашего замечательного сада.

В 2011 году коллектив яслей-сада участвовал в республиканском конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение года», где педагоги защищали проект «Дети – культурные наследники природы» и раскрывали свой созидательный  и профессиональный потенциал через творческое выступление.